«Царица ягод» – земляника!

Я гуляла в лесу, землянику несу
Я искала ее, собирала ее.
Принесу в детский сад —
Угощу всех ребят.
(А. Бродский)

На днях наши ребята вместе с воспитателем прогулялись в ближайшую лесопарковую полосу, где растет много-много кустиков ароматной земляники. Дети узнали, что землянику прозвали «царицей ягод». Ведь в ней так много полезных веществ и витаминов. Лечебные отвары из сушеных ягод и листьев земляники пьют при болезнях горла, простуде. А как потрудиться пришлось нашим ребятам. Ягодки попрятались под зелененькими листочками. Нужно к земле наклониться, листики приподнять – тогда и землянику заметишь.
По возвращении в детский сад у каждого в руках был свой «земляничный букет».